Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Aceitar
Entrar
No Cariri TemNo Cariri Tem
Notificações Ver mais
Últimas Notícias
Lula tem 54% e Flávio Bolsonaro, 16%, na disputa pela Presidência no Ceará, aponta Quaest
Política
Quaest aponta Ciro com 45% e Elmano com 34% na disputa pelo Governo do Ceará
Política
Ceará registra menor taxa de feminicídio do Brasil nos sete primeiros meses de 2026
Policial
Ceará tem segunda maior avaliação positiva da escola pública do país, aponta pesquisa
Ceará
Demutran fará bloqueios em vias de Juazeiro do Norte durante visita de Lula
Juazeiro do Norte
Aa
  • Cultura
  • Economia
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Policial
  • Política
  • Ceará
  • Região
    • Ceará
    • Juazeiro do Norte
    • Crato
    • Barbalha
    • Abaiara
    • Caririaçu
    • Nova Olinda
    • Guia Cariri
  • Oportunidade
  • Saúde
  • Colunas/Opinião
    • Publieditorial
    • Direito
    • Empreendedorismo
    • Fisioterapia e saúde
    • Informação e Sociedade
    • Nutrição e Saúde
Lendo: Com 600 vagas, edital para concurso da Polícia Penal do Ceará é publicado
Compartilhar
Aa
No Cariri TemNo Cariri Tem
Buscar
Já tem uma conta? Entrar
Nos Siga
  • Cultura
  • Economia
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Policial
  • Política
  • Ceará
  • Região
  • Oportunidade
  • Saúde
  • Colunas/Opinião
No Cariri Tem
No Cariri Tem > Blog > Região > Oportunidade > Com 600 vagas, edital para concurso da Polícia Penal do Ceará é publicado
Oportunidade

Com 600 vagas, edital para concurso da Polícia Penal do Ceará é publicado

No Cariri Tem
Última atualização 11/04/2024 09:24
Por No Cariri Tem
Compartilhar
2 Min Leitura
Foto: reprodução
Compartilhar

Foi publicado no Diário Oficial do Estado do Ceará o edital do concurso para Polícia Penal da Secretaria de Administração Penitenciária. São 600 vagas mais 200 para cadastro de reserva. Deste total, 20% são reservadas para pessoas negras e 5% para pessoas com deficiência.

Para investidura no cargo é necessário ter Ensino Médio completo e idade entre 18 e 34 anos, 11 meses e 29 dias.

A remuneração inicial é de R$ 3.074,89 acrescida de Gratificação de Atividade Especial de Risco (GAER) no percentual de 100% sobre o vencimento base. Já a jornada de trabalho é de 40 horas semanais.

As inscrições podem ser realizadas do dia 26 de abril a 03 de junho de 2024 pelo site da banca organizadora http://www.idecan.org.br. A taxa é no valor de R$ 185,00.

Podem pedir isenção da taxa:
doador de sangue,
alunos que estudam ou concluíram seus estudos em escolas da rede pública,
candidatos com deficiência,
candidatos cujas famílias recebam rendimento de até 2 salários mínimos;
pessoa hipossuficiente.

A seleção se dará por meio de oito etapas:

Exame Intelectual (prova objetiva e redação)
Avaliação Biopsicossocial
Teste de Aptidão Física
Avaliação Psicológica
Avaliação de Saúde
Procedimento de Heteroidentificação
Curso de Formação Profissional
Investigação Social

A prova objetiva e a reação serão aplicadas no dia 14 de julho no período da tarde. Os testes de aptidão física serão aplicados no mês de setembro.

Você pode gostar também

Com 150 vagas para operador de telemarketing, SINE Juazeiro do Norte inicia a semana com quase 500 oportunidades

Justiça determina que Câmara de Aurora nomeie aprovados em concurso público

MP aciona Justiça para garantir convocação de aprovados em concurso de Missão Velha

Sebrae/CE divulga seleção para Analista Técnico I com salário de R$ 7 mil

Edital do Ministério da Saúde abre 40 vagas para provimento de médicos especialistas no Ceará

TAGs: CONCURSO PÚBLICO, oportunidade, POLÍCIA PENAL
No Cariri Tem 11/04/2024
Compartilhar esse Artigo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Telegram Copiar Link Imprimir
Compartilhar
Artigo Anterior Confira as previsões desta quinta (11) para o seu signo
Próximo Artigo Polícia Ambiental resgata nove pássaros silvestres em Caririaçu
Deixar um comentário Deixar um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Anuncios

Últimas Notícias

Lula tem 54% e Flávio Bolsonaro, 16%, na disputa pela Presidência no Ceará, aponta Quaest
Política 04/09/2026
Quaest aponta Ciro com 45% e Elmano com 34% na disputa pelo Governo do Ceará
Política 04/09/2026
Ceará registra menor taxa de feminicídio do Brasil nos sete primeiros meses de 2026
Policial 04/09/2026
Ceará tem segunda maior avaliação positiva da escola pública do país, aponta pesquisa
Ceará 04/09/2026
//

O seu guia para as últimas notícias do Cariri.

No Cariri TemNo Cariri Tem
Nos Siga

Site Desenvolvido por Contrate

Removido da lista de leitura

Undo
Bem Vindo de Volta!

Entre com sua conta

Cadastro Perdeu sua senha?