Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Aceitar
Entrar
No Cariri TemNo Cariri Tem
Notificações Ver mais
Últimas Notícias
Lula tem 54% e Flávio Bolsonaro, 16%, na disputa pela Presidência no Ceará, aponta Quaest
Política
Quaest aponta Ciro com 45% e Elmano com 34% na disputa pelo Governo do Ceará
Política
Ceará registra menor taxa de feminicídio do Brasil nos sete primeiros meses de 2026
Policial
Ceará tem segunda maior avaliação positiva da escola pública do país, aponta pesquisa
Ceará
Demutran fará bloqueios em vias de Juazeiro do Norte durante visita de Lula
Juazeiro do Norte
Aa
  • Cultura
  • Economia
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Policial
  • Política
  • Ceará
  • Região
    • Ceará
    • Juazeiro do Norte
    • Crato
    • Barbalha
    • Abaiara
    • Caririaçu
    • Nova Olinda
    • Guia Cariri
  • Oportunidade
  • Saúde
  • Colunas/Opinião
    • Publieditorial
    • Direito
    • Empreendedorismo
    • Fisioterapia e saúde
    • Informação e Sociedade
    • Nutrição e Saúde
Lendo: Reaberto edital para seleção de professor efetivo na UFCA, no setor de estudo “Matemática Aplicada”
Compartilhar
Aa
No Cariri TemNo Cariri Tem
Buscar
Já tem uma conta? Entrar
Nos Siga
  • Cultura
  • Economia
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Policial
  • Política
  • Ceará
  • Região
  • Oportunidade
  • Saúde
  • Colunas/Opinião
No Cariri Tem
No Cariri Tem > Blog > Região > Oportunidade > Reaberto edital para seleção de professor efetivo na UFCA, no setor de estudo “Matemática Aplicada”
Oportunidade

Reaberto edital para seleção de professor efetivo na UFCA, no setor de estudo “Matemática Aplicada”

No Cariri Tem
Última atualização 12/07/2022 06:48
Por No Cariri Tem
Compartilhar
2 Min Leitura
Compartilhar

Foi publicada na última sexta-feira, 8 de julho de 2022, no Diário Oficial da União (DOU – link para uma nova página), a primeira reabertura do Edital Nº 43/2019, que disciplina concurso público para o provimento de cargo de professor do magistério superior na Universidade Federal do Cariri (UFCA).

A primeira reabertura prevê uma vaga para docente, a ser lotado/a no Centro de Ciências e Tecnologia (CCT/UFCA), no campus Juazeiro do Norte. O regime de trabalho é de 40h semanais, com dedicação exclusiva.

Para pleitear a vaga, é preciso ter doutorado em pelo menos uma das seguintes áreas: Matemática, Matemática Aplicada, Matemática Computacional, Ciência da Computação, Computação Aplicada, Engenharias, Estatística ou Física. A remuneração total prevista é de R$ 10.074,18.

As inscrições estão disponíveis na plataforma Forms UFCA (link para uma nova página), entre os dias 12 de julho e primeiro de agosto de 2022. As provas estão previstas para ocorrerem entre os dias 7 e 11 de novembro deste ano.

O Calendário de Provas, com dias, horários e locais das provas, deve ser publicado até 30 de setembro, na página dedicada à seleção no Portal da UFCA (link para uma nova página).

 

Serviço

 

Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas
Coordenadoria de Admissão e Dimensionamento
concursos.progep@ufca.edu.br

 

Foto: Dcom/UFCA
Fonte: https://ufca.edu.br

Você pode gostar também

Com 150 vagas para operador de telemarketing, SINE Juazeiro do Norte inicia a semana com quase 500 oportunidades

Justiça determina que Câmara de Aurora nomeie aprovados em concurso público

MP aciona Justiça para garantir convocação de aprovados em concurso de Missão Velha

Sebrae/CE divulga seleção para Analista Técnico I com salário de R$ 7 mil

Edital do Ministério da Saúde abre 40 vagas para provimento de médicos especialistas no Ceará

TAGs: CONCURSO PARA PROFESSOR, CONCURSO PÚBLICO, ufc
No Cariri Tem 12/07/2022
Compartilhar esse Artigo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Telegram Copiar Link Imprimir
Compartilhar
Artigo Anterior Homem mata cachorro da namorada por ciúmes da relação dela com animal, em Goiânia
Próximo Artigo Nasa divulga hoje novas imagens obtidas pelo telescópio James Webb
Deixar um comentário Deixar um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Anuncios

Últimas Notícias

Lula tem 54% e Flávio Bolsonaro, 16%, na disputa pela Presidência no Ceará, aponta Quaest
Política 04/09/2026
Quaest aponta Ciro com 45% e Elmano com 34% na disputa pelo Governo do Ceará
Política 04/09/2026
Ceará registra menor taxa de feminicídio do Brasil nos sete primeiros meses de 2026
Policial 04/09/2026
Ceará tem segunda maior avaliação positiva da escola pública do país, aponta pesquisa
Ceará 04/09/2026
//

O seu guia para as últimas notícias do Cariri.

No Cariri TemNo Cariri Tem
Nos Siga

Site Desenvolvido por Contrate

Removido da lista de leitura

Undo
Bem Vindo de Volta!

Entre com sua conta

Cadastro Perdeu sua senha?